|
Вторая неделя показа "Вавилона 5" по НТВ сюрпризов не принесла - Вавилон всё так же показывали со вторника по пятницу, всё так же ночью. Но оказалось, что сериал переводят не только уже известные нам Азнавур Катаев и Анастасия Назарова, а еще и некая Елена Колобова. Причем, как выяснилось, если предыдущие переводчики переводили по две серии, то Елена Колобова перевела подряд все четыре, показанные на этой неделе. Интересно, не за то же самое время? Со одной стороны, конечно, в два раза быстрее - это совсем не значит, что в два раза лучше, но с другой стороны, первую серию этой недели - "Парламент мечты" ("Parliament of Dreams") ей удалось перевести без особых ляпов.
Единственным заметным моментом было очередной сдвиг в терминологии. На этот раз досталось нарнам - они теперь стали "нарнцами" (ну, в утешение можно сказать, что в украинском переводе они были "нарньцами"). Досталось и ворлонцам - те стали "во'рлонцами". Видимо это была такая своеобразная месть переводчика за то, что и те и другие, по сути, продинамили серию. Т.е. пока дрази, минбарцы, центавриане и даже земляне парились и устраивали хоть какое-то представление на тему их доминирующей религии (земляне честно признались, что у них в этом вопросе бардак полный - каждая религия считает себя доминирующей), "нарнцы" в лице посла Г'Кара и его новой помощницы На'Тот решали свои сугубо личные внутринарнцевские проблемы, а во'рлонцы так вообще даже не объявились. В сценарии есть, кстати, сцена, где Синклер уговаривает Коша поучаствовать в общем празднике, а Кош кидает отмазки, типа "не, нам это не интересно, а сами показать мы тоже ничего не можем". Еще бы, а то пришел бы такой во'рлонец на праздник, и испортил бы его всем, скидывая костюмчик: типа, а вы знаете, что все ваши религии - это, на самом деле, МЫ?
Следущая серия, "Поле битвы-разум" ("Mind War"), в новом переводе - "Война умов", ознаменовалась первым явлением на Вавилон 5 горячо любимого отдельными категориями граждан персонажа - мистера Бестера. Да-да, мистер Бестер таки остался в этом переводе мистером Бестером, а его помощница мисс Келси - мисс Келси. Эх, такая фишка обломалась, а то иначе Синклер или еще кто могли бы закатить фразу типа: "Господин Гарибальди, к нам пожаловали господин Бестер и госпожа Келси"... Есть сильное подозрение, что как раз именно "госпожа" и заставила переводчиков наступить на горло собственной песне и не городить огород из титулов по крайней мере прибывших пси-полицейских. Тут кстати переводчики отличились в лучшую сторону, и, в отличие от переводчиков ТВ-6, которые на протяжении пяти сезонов так и не смогли различить ни на слух, ни в письменном виде слова Psi Corps (произносится - "сай кор") и Psi Cops ("сай копс"), с первого раза поняли разницу и перевели абсолютно правильно - именно как пси-полицейские. Правда ложка дёгтя не заставила себя ждать |